Born in Arras, in 1983. She lives and works in Paris.

 

 

SOLO EXHIBITIONS

2018

ALL INCLUSIVE VIAGGIO, The Gallery Apart, Rome (I)

Poussières, artconnexion, Lille (F)

2017

Present Future, Artissima, Turin (I)

Bertille Bak: Usine à divertissement, Plateau multimédia, FRAC Provence Alpes Côte d’Azur, Marseille (F)

Complexes de loisirs, Espace d’art Le Moulin, La Valette-du-Var (F)

Bien arrivés. Temps splendid, Galerie Xippas, Paris (F)

Bertille Bak, À frac ouvert, Frac Normandie Caen, Caen (France)

2016

Radice, The Gallery Apart, Rome

2015

Figures imposées, Maison du peuple de Vénissieux, Focus Biennale de Lyon (F)

2014

Le tour de Babel, Le Grand Café, Saint-Nazaire (F)
Bestiaire, Galerie Xippas, Paris (F)
City Dome, Collective Gallery, Edinburgh (UK)

2012

Circuits, Musée d’art moderne de la ville de Paris (F)
Bertille Bak
, Nettie Horn Gallery, London (UK)
Robe
, Galerie Xippas, Paris (F)
Ô quatrième
, Les Eglises, Centre d’Art Contemporain de la Ville de Chelles (F)

2011

Le tour du propriétaire, carte blanche dans la collection du Mac-Val (F)
Urban Chronicle
, Module 1, Palais de Tokyo, Paris (F)

2010

La Chambre, Galerie Xippas, Paris (F)

2009

Bertille Bak, Stéphane Thidet, Cléa Coudsi et Eric Herblin, Lab-Labanque, Béthune (F)

2008

Espace expérimental du Plateau FRAC/ île de France (F)

2006

Là-bas, Art Gallery of Silpakorn, Wang Tha Phra, Bangkok, (TH)


EDUCATION

2007-08

Le Fresnoy Studio National des Arts Contemporains, Tourcoing (F)

2007

DNSAP

2005

Diplôme national dl 1er cycle

2002-07

ENSBA atelier Christian Boltanski, Paris (F)


RESIDENCIES, AND GRANTS

2017

Residence Ateliers de la cité, Marseille (F)

2015-16

Residence Trankat, Tétouan (MA)

2012-14

Residence Grand Café, Saint-Nazaire (F)

2013

Residence Mallorque, Fondation Jose Maria Sicilia (E)

Prix du Rayon-Vert, rencontres cinématographiques de Cerbère-Poitou

Prix Meurice (shortlisted)

2012

Prix Fondation Ricard pour l’art contemporain (shortlisted)

Prix Sciences-Po pour l’art contemporain (shortlisted)

Bourse d’aide à la création région Nord Pas-de-Calais

2010

Residence 6 months ISCP New York (US)

Prix Edward Steichen, Luxembourg

2009

Festival de l’Acharnière :

Prix de l’Institut de sciences et techniques de Valenciennes

Prix René Vautier / Jeunes Talents TEC/CRIAC

2008

Prix Hiscox Start

2007

Prix Gilles Dusein/ Neuflize Vie


FESTIVALS AND VIDEO SCREENINGS

2017

Cinémapéro, Hors-les-murs d’Eac Les Roches, Ecole du vent, Saint Clément

KizArt Festival, Palazzo delle Esposizioni, Rome (I)

Il Fresnoy – Studio national des arts contemporains, Villa Medici Accademia di Francia a Roma (I) (Faire le mur)

Nuit blanche 2017, Paris (F) (Transports à dos d’hommes / Figures Imposées)
De bruits et de mouvements, Vidéobox, Festival Art Vidéo, Le Carreau du Temple, Paris (F)

Hors le murs – Festival international Jean Rouch 2017, Voire autrement le monde, Montpellier
(Transports à dos d’hommes)

2015

Nuit des videos Neuflize OBC, Palais de Tokyo, Paris (F) (court n°1)

2014

Traces de Vie, Festival du film documentaire, Clermont-Ferrand/Vic le Comte (F) (Transports à dos d’hommes / O Quatrième)

Spoutnik, Centre culturel de Genève (CH) (Safeguard Emergency Light System)

Cycle de cinéma (DE)CONSTRUCTIONS, collaboration Light Cone-LE BAL, cinéma de cinéastes, LE BAL, Paris (F) (Safeguard Emergency Light System)

Beauty lies inside Desire, Museum of Contemporary Art Voivodina, Novi Sad (SRB) (Urban Chronicle 3)

Double feature, Schrin Kunsthalle Frankfurt (DE) (Faire le Mur / La cabale des Oursins de Luc Moullet)

Fade into you, Kunsthalle Mainz (DE)

Une soirée avec Bertille Bak, Musée de la chasse et de la nature, Paris (F) (Le Hameau- T’as de beaux vieux tu sais…)

2013

Ping Pong vidéo #32, « Pays rêvés, pays réels », Cinéma du réel, Paris (F) (Transports à dos d’hommes)

Trafic-Home Cinéma, Lausanne (CH)

Le Bel Ordinaire, cinéma Le Méliès, Pau (F)

Festival de cinéma de Douamenez (F)

Rencontres cinématographiques de Cerbère-Portbou (F)

Images Passages, Musée Château d’Annecy (CH)

Subjective projections, Bielefelder Kunstverein, Bielefeld (DE)

Projections vidéos - festival Design, Poverty, Fiction, Le Grand Hornu, Hornu (BE)

IKONO On Air Festival, Berlin (DE) (Court#1, Court#2, Court #3)

2011

Prospectif cinéma, Centre Pompidou, Paris (F)

2010

Imaginez Maintenant, Cité de l’architecture et du patrimoine, Paris (F)

Travail, Culture, Maison Populaire, Montreuil (F)

Festival Punto de Vista (E)

Festival Bobines Sociales, Studio de l’Ermitage, Paris (F)

2009

Association Autour de la Terre, Chaumont (F)

Festival Docencourts, Lyon (F)

L’arcadie ailleurs et maintenant autrefois et ici et l’année prochaine, La Platine, Saint-Etienne (F)

Festival ânûu-rû âboro, Koné, Nouvelle Calédonie

Poétique du chantier 1, Espace 60, Bonlieu/ Annecy (F)

Traffic Home Cinéma, Lausanne (CH)

Festival Internationale de l’Image Environnementale, Arles (F)

Festival Côté Court, Pantin (F)

Festival de l’Archarnière, Lille (F)

Contrechamp, Le cinématographe, Nantes (F)

Festival de courts métrages Bobin’Lille (F)

Festival Temps d’images, La ferme du buisson, Marne la Vallée (F)

KKO festival, Altrirch (F)

Viva el margen !, La Enana Marron, Madrid (E)

2008

61ème festival international du film de Locarno (CH)

2007

Festival de philosophie Les frontières de l’Europe, Flagey, Bruxelles (BE)


COLLECTIONS

 

FNAC - CNAP

FMAC Paris

FRAC Aquitaine

FRAC Alsace

FRAC Basse-Normandie

FRAC Limousin

FRAC Rhône-Alpes / Institut d’art contemporain Villeurbanne

FRAC Provence Alpes Côte d’Azur

Musée Nationale d’art moderne_ Centre Pompidou

Musée d’art moderne de la ville de Paris

Musée d’art contemporain du Val de Marne_ Mac/Val

Musée des arts contemporains du Grand-Hornu

Collection Neuflize Vie ABN/ AMRO

Collection François Pinault

Fondation Louis Vuitton pour la création

Artis

EMST National Museum of Contemporary Art, Athens

FMAC Genève (CH) 

Collection de la Ville de Vénissieux

Collection Frey_Grande Finale_Fréland

 

   

GROUP EXHIBITIONS

2018

L’Esprit de notre temps – Episode 1: nouvelles images fixes (et en Mouvement), curated by Y. Miloux, Frac Artotheque du Limousin, Limoges (F)

Performing lives, curated by Z. Chan, Optica contemporary art center, Montreal (CDN)

2017

New acquisitions (2014-2017) of the EMST Collection, curated by K. Koskina, EMST National Museum of Contemporary Art, Athens (GR)

Sans bride, ni mors, ni réne, curated by D. Spiteri, PHAKT Centre Culturel Colombier, Rennes (F)

ECHO(S), Esam, Caen (F)

Au loin les signaux, al lou’lou’, Anse du Pharo, Marseille (F)

ART-O-RAMA, salon international d’art contemporain, Marseille (F)

Agoramania, curated by F. Guionneau-Joie, Maif Social Club, Paris (F)

Biennale of Moving Images, Faena Bazaar and Park, Miami Beach, Etats-Unis

L’art chemin faisant… Dépaysements, 19ème edition du parcours d’art contemporain, Pont-Scorff (F)

ANTIDORON – the EMST Collection, curated by K. Koskina, documenta 14 – Antidoron , Fridericianum, Kassel (DE)

Refaire surface, Centre d’art Le Lait, Albi (F)

Palais Potemkine – Artistes du Prix Fondation Ricard, National Art Gallery, Sofia (BG)

Hommage à la Maison des Femmes du Hédas, Musée d’Aquitaine, Bordeaux (F)

Art Sequanale, Plothr, Rouen (F)

Maison modèle - collection Frac Normandie Caen, Le Radar, Espace d’art actuel, Bayeux (F)

Comme les chutes d’eau déjà tremblent dedans la source, Espace arts plastiques Madeleine-Lambert, Vénissieux (F)

Faire des mondes/Creating Worlds, Wooyang Museum of Contemporary Art (ROK) 

2016

Faire des mondes/Creating Worlds, Kyungpook National University Art Museum Daegu, (ROK)

Biennale de l'Image en Mouvement, curated by A. Bellini with C. Alemani, C. Bourgeois and E. Dyangani Ose, Centre d'Art Contemporain Genève, Geneva (Switzerland)

La Tour de Babel, FRAC Poitou-Charentes, Angoulême (F)

Las Hilanderas, Context, Paris

Festival Lovely Days, Brac Island (HR)

Ventriloquies: l’art dans le cinema, le cinema dans l’art, FID Marseille (F)

Cinémapéro, Espace d’art contemporain Les Roches, Chambon-sur-Lignon (F)

Carte Blanche à Richard Fauguet, Frac Limousin, Limoges

Animal, on est mal, curated by R. Fauguet, Parc culturel de Rentilly, Bussy St Martin

Ultralocal, CEAAC – Centre Européen d’Actions Artistiques Contemporaines, Strasbourg (F)

Dehors, Museo Capitolare / Cisterna Romana della Cattedrale di Atri (I)

Ideal Glass, Manhattan New York (US)

La Serre, Hay Mohammadi (MA)

Festival de l’histoire de l’art de Fontainebleau, MAC/VAL Collection (F)

Fête de l’insurrection gitane, Basilique de Saint-Denis (churchyard) (F)

La ville au corps, Le carreau du temple, Paris (F)

Now is our future, Drawing Now Paris, Le carreau du temple, Paris (F)

Mix, Xippas gallery, Punta del Este, (UY)

Hacking Habitat. Art of Control, Prison Wolvenplein, (NL)

2015

Portage d’intime, Pôle Expérimental des Métiers d’Art, Notron et du Périgord-Limousin (F)

L’Effet Vertigo, MAC VAL, Musée d’art contemporain du Val-de Marne (F)

ALIOS 2015 – 13ème Biennale d’Art Contemporain de La Teste de Buc, La Teste de Buch (F)

Le domaine des murmures #2, domaine départemental du Château d'Avignon

Escale, Collection Frac Basse-Normandie, gare SNCF de Trouville-Deauville (F)

Sortir du livre, Mains d’œuvres, Saint Ouen, Paris (F)

La Grand-Rue // Volet 2, Bruit du Frigo, Bordeaux (F)

Le point de fuite de l’histoire, Centre d’art et de photographie de Lectoure (F)

Art Fim Festival, Villa Rothschild, Nice (F)

Le domaine des murmures #2, domaine départemental du Château d’Avignon (F)

La vidéo: Tout un art!, Cité de la formation professionnelle, Marmande (F)

Figure(s), Lycée professionnel Condorcet, Arcachon (F)

Doc en courts Festival, Lyon (F)

5th Thessaloniki Biennale, Museum of Contemporary Art, (GR)

Miroir ô mon miroir, Pavillon Carré de Baudouin, Paris (F)

2014

Urban Chronicle 3, Kunsthalle Mainz (D)

Biennale de Belleville, Carré de Baudoin, Paris (F)

Double feature, Schirn Kunsthalle Frankfurt (D)

L’été au LAM, Musée de Lille Métropole (F)

La part des anges, Galerie Maubert, Paris (F)

NY-LUX, Mudam, Luxembourg

Euratlantique: le Frac bientôt près de chez vous!, Bibliothèque Flora Tristan, Bordeaux (F)

Le rêve d’une chose, Maison Salvan, Labège (F)

Les Arpenteurs, Saline Royale, Arc-et-Senans (F)

Get up #3 Mains d’œuvres, Saint-Ouen (F)

Urbanités Territoires, LAC&S/Lavitrine, Limoges (F)

Sunshine Socialist Cinema, Gotland Konstmuseum (SWE)

Get up #2 Belgrade (CS)

Galerie Air du temps, Annemasse (F)

La vidéo : tout un art!, collections Frac Aquitaine, centre de formation des apprentis Cobas Bassin Formation, La Teste-de-Buch (F)

2013

Par les temps qui courent, le LIFE, Saint-Nazaire (F)

Des maisons vides ne font pas une ville, Réseau Tram, Galerie M1886, Ankara (TR)

La vidéo : tout un art!, collections Frac Aquitaine, lycée professionnel agricole et forestier Roger Durour, Sarbres, au LEGTA Hector Serres et au CFA agricole et horticole des Landes, Oeyreluy (F)

Mom, Am I Barbarian?, 13th Istanbul Biennial (TR)

AGORA, 4th Athens Biennale (GR)

Biennaleonline 2013

Get up #1, Fabrica de Pensule, Cluj-Napoca (RO)

A triple tour, Fondation Pinault, La Conciergerie, Paris (F)

Réinventer le monde, Salle Rekalde, Bilbao (ES)

Historias Incomparables, Himnos, callejones y astillas, Koldo Mitxelena, San Sebastian (E)

ArtBrussels (galeries Xippas et Nettie Horn) (B)

Pays Réels, Pays Révés, Cinéma du réel, Paris (F)

Le FMAC à l’école, collège Marx Dormoy, Paris (F)

Art et engagement, Maison des Arts de l’Université Michel de Montaigne, Bordeaux 3, Pessac (F)

Urban Chronicle, Bielefelder Kunstverein (D)

Kalvin Centro Cultural, Punta del Este (UY)

2012

quatrième, St Marylebone Church, London (UK)

Evocateur, 14ème prix Fondation d’entreprise Ricard (F)

Nuit Blanche, Palais de Tokyo, Paris (F)

Les chemins de l’équivoque, Overlapping Biennal, Bucarest (RO)

Paroles des images, Palazzo Grassi, Venise (I)

Where is the here if the here is in there?, Pallas Contemporary Projects, Dublin (IRE)

INTERACTIONS, Galerie Leonard & Bina ELLEN, Montréal (CAN)

L’homme de Vitruve, CREDAC, Ivry sur Seine (F)

The Great South, Biennale de Montevideo (UY)

Espace Croisé_Roubaix, France

ISCP, three days of international contemporary art, New York (USA)

Intense proximity, Triennale,Palais de Tokyo, Paris (F)

L’institut des archives sauvages Villa Arson, Nice (F)

Foire Loop (Nettie Horn Gallery), Barcelone (ES)

ArtBrussels (Galerie Xippas), Belgique

Promessa festival, Teatro Valle Occupato, Rome (I)

2011

INFILTRATION, le privilège des chemins, Plataforma Revolver, Lisbon (PT)

L’œil sur les rues, Parc de la Villette, Paris (F)

2001-2011, Soudain, Déjà, Salle du quai Malaquais_ENSBA, Paris (F)

Topographic 2. à propos d’une île, Eglise des Forges, Tarnos (F)

La ronde, La ferme du Buisson, Noisiel (F)

Esprit mine, Centre historique minier, Lewarde (F)

Frontières, Abenoux (F)

Communauté/Germeinschaft, Grand Café, Saint-Nazaire (F)

2010

Communauté/Germeinschaft, Kunstverein Wolfsburg (D)

FIAC, cour carrée, acquisition du FMAC 2010, Paris (F)

Là où nous sommes, Maison d’art Bernard Anthonioz, Nogent-sur-Marne (F)

La Grosse Drave, Lac Maskinongé, Saint-Gabriel de Brandon (CAN)

A toutes les morts, égales et cachées dans la nuit, Musée des Arts Contemporains, site du Grand’Hornu (B)

En Regard, Musée des Beaux-Arts de Bordeaux (F)

Imaginez Maintenant, Centre Pompidou, Metz (F)

Fire Wood, XCOMA, Xi’an (CN)

Water and Soil, XCOMA, Xi’an (CN)

Cinémas MAC/VAL Musée d’art contemporain Val-de-Marne (F)

Reset, Fondation d’entreprise Paul Ricard, Paris (F)

2009

En somme, Vestibule de la Maison Rouge- Paris (F)

Never dance alone, Le Fresnoy, Studio national des arts contemporains, Tourcoing (F)

Passage a faune, Crac Alsace, Altkirch (F)

Insiders - pratiques, usages, savoir-faire, CAPC Musée d'art contemporain, Bordeaux (F)

(Des) alter est, Espace Le carré, Lille (F)

Bleu+ Blanc+ Rouge= Rose?, Les églises, centre d’art contemporain, Chelles (F)

Association Autour de la terre, Chaumont (F)

2008

Perdu/Gagné, Festival Photos et Légendes, Pantin (F)

Hospitalités 2008, réseau TRAM, au Jeu de Paume, au musée Zadkine,Palais de Tokyo, Paris (F)

Palimpseste un bon prétexte, Galerie Xippas, Paris (F)

Panorama 9-10, Le Fresnoy-Tourcoing (F)

dix-7 en zéro-7, exposition des félicités de l’Ensba dans les salles du quai malaquais, Paris (F)

Project room, Galerie Catherine Bastide, Bruxelles (B)

2007

Projections à la Maison Européenne de la Photographie pour la remise du prix Gilles Dusein, Paris Pression à froid, Couvent des cordeliers, Paris (F)

Présence vidéo, l’Orangerie de Cachan (F)

2006

La PACA, Château de la Tuffière, Angers (F)

2005

Le bricolage est à la vie ce que la cerise est au gâteau. grottes de la Tuffière (F)